АБУЗАРЫЧ и другие: КАК ВОСХОДИЛО СОлНЦе (41)
«О несвободе в свободном «СОлНЦе», которая видна не всем и не сразу. Часть 1. О детях. Эпизод 2″. Обсуждение. Участники и те, о ком речь: Павел Шмаков (П.А.), Анна Маргулис (А.М.), Antonina Filatova — мама ученика школы СОлНЦе, Гузель — учитель школы, ученица П.А., ЮН — учитель школы, ныне Заслуженный учитель РТ, Настенька — моя доченька, на тот момент — выпускница 9 класса школы СОлНЦе, Александр — сынишка Ани Маргулис,на тот момент поступавший в 5 класс нашей школы, Сергей Петрушкин — папа Карима, ученика школы, Юлия Демченко — мама поступающего, Папа ученицы, написавший жалобу в прокуратуру после конфликта с женой и дочкой.
П.А.: Меня уже не раз спрашивали, что означают мои посты «О РОДИТЕЛЯХ, НЕ ОЧЕНЬ ПОДХОДЯЩИХ СОлНЦу». И поищите родителей наших чудесных детей среди тех, кто лайкнул тезис » есть такие случаи в жизни, когда на слово или на поступок можно и НУЖНО ответить физически». И еще, про «НЕ ОЧЕНЬ ПОДХОДЯЩИХ». Месяц-два назад несколько раз просил родителей прийти ко мне на собеседование. Одни пришли, а другие проигнорировали, оставшись равнодушными к просьбе директора школы, куда они «сдали» своего ребенка, как в камеру хранения. Как Вы думаете, мама того ребенка, кто начал драку, среди первых или среди вторых? «Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».
А.М.: Однозначно, П. А., я вхожу в число тех родителей, которые не подходят школе. Я это давно поняла. Хорошо, что и Вы поняли. Только вот в число равнодушных записать меня Вам вряд ли удастся… А «мама того ребёнка» уже забрала документы, потому и не пришла.
П.А.: Анечка, логику в АК мы разве Вам не преподавали?😊 Равнодушные — среди тех родителей учащихся 5-10 классов, кто не пришел на собеседование. Так что это не про тебя. А вот про первых сложнее. Ты, в моем понимании, во-первых — гениальный сотрудник школы СОлНЦе, и лишь во-вторых — мама 4-классника, ученика подготовительного класса. Ты еще и моя ученица, и я искренне горжусь, что те, кого я учил, столь талантливы. Ты, Гузель, да и Юрий Николаевич (которого я учил быть учителем, когда он сразу после мехмата пришел в АК) — это гордость школы СОлНЦе. А если сюда добавить года полтора руководившую ЛУНой Настеньку, и сейчас руководящего ЛУНой Александра — станет, может быть ясно, насколько мне важно было воспитать в Вас и талант, и инакомыслие. Получается же!😊
А.М.: Во-первых, я Вам не Анечка. Во-вторых, логику нам в АК не преподавали. А в-третьих — давайте говорить по существу, а не о воспитании инакомыслия в 90-е годы. А по существу я — мама поступающего против моей воли к Вам в школу ребёнка. И я имею такие взгляды, какие имею. И это не вписывается в Вашу концепцию школы.
П. А.: Чем более разнятся взгляды создателей школы СОлНЦе, тем ближе наша система к экологически биоразнообразной. И потому я благодарю Всевышнего за то, что мне удается пригласить и удержать в школе […]