Были налицо нарушения: допросы детей в отсутствие родителей, прокуроры заходили без разрешения в интернат, фотографировали личные вещи детей, такие действия по Конституции разрешены только с санкции суда. Я подал в суд на прокуратуру.

Считаю, что такие действия (сокращение уроков татарского – Ред.) нельзя делать быстро. В принципе, их делать можно, учебные планы иногда меняются, это нормальное явление. Но такие действия делаются во время больших летних каникул. Состоялось уже несколько заседаний суда, сменилось несколько судей, они не хотят решать эти вопросы, перекладывают на более позднее время. Дело затягивается. Путин просил не заставлять учить неродной язык. Но несколько часов в неделю английского у нас есть, и они обязательны для изучения.

В конце концов, были приняты учебные планы и рекомендации, чтобы татарский учили только добровольно и не более двух часов в неделю. Фраза Путина противоречива, и в ней не сказано, в какие сроки это надо сделать. А у нас очень быстро нагнетается межнациональная напряженность. Я живу здесь с рождения, здесь жили мой папа, мой дедушка. Межнациональных конфликтов особо не было. Напряженность была только в начале 1990-х годов. И то это успокоилось. А сейчас снова стали делить: ты татарин, а ты — русский. Ты будешь выбирать татарский, а ты — нет. Я вспомнил, что когда я был школьником, была смешная, но не очень хорошая ситуация: русские играли в футбол, а татары шли учить татарский. Но это еще не было жестко. Это было просто не совсем правильно. А сейчас началось жестко.

Полная версия