«Я вас ненавижу, я ненавижу эту школу , я больше не буду здесь учиться! Никогда!» — пишет выпускница 9 класса на своей стенке. Это ненаказуемо. Думаю, что ей хочется, чтобы ее поуговаривали, и она останется. Если уговаривать не будут, тоже, скорее всего, останется, но ей же хочется больше внимания к себе красивой, повзрослевшей, недооцененной сверстниками и учителями.

Сегодня в Кванте еще двое наших школьников попались на курении. Плохо не только это. Хуже то, что один обманывает, другой «закладывает» товарища. В прошлом году наши же попались на игре в карты на деньги, еще годом раньше — на заказе алкоголя…

Сложно и мне с дочкой, болеющей теми же болезнями переходного возраста. Дескать, всех нас «палили» родители, вот сейчас я «попалась». Ей хочется свободы, еще больше свободы, а если «по-честному» попросить, а папа откажет, то не грех и обмануть. Тем более, что большинство родителей ее одноклассников, к моему сожалению, одобряют свободное взросление, ночевки без взрослых в загородных домах, курение, порой и алкоголь, свободные отношения. Это называется у них, у этих современных пап и мам, доверием к своим детям, которые не совершат ничего плохого.

В этом году впервые мы одного 9-классника не допустили до ОГЭ, а 11-классник, тоже впервые в истории нашей школы, получил 2 на ЕГЭ по математике.

Похоже, надо корректировать путь развития нашей школы для интеллектуально увлеченных, для пишущих интересные исследовательские работы, для побеждающих на олимпиадах разного уровня, вплоть до международных. Начинаем смотреть, близки ли взгляды родителей наших будущих учеников принципам нашей школы? Адекватны ли нашей школе вопросы одной из мам: «почему допустили, чтобы несознательные родители отвезли Вашу дочь к мальчикам на ночь?» Подпись под вопросами: «Несознательный родитель, мама ………….доверяющий и любящий ! И не только свою дочь , но и ее друзей». Дети вырастут хорошими людьми. Эти инциденты — крошечные капельки дегтя. А вот, возможно, не буйных родителей стоит опасаться, а равнодушных? Или, не только буйных… 😊