Как это печально, когда у власти оказываются некомпетентные люди. Еще грустнее, когда — непорядочные. А тут недалеко и до коррупции.

• — Вчера, в воскресенье, 11 февраля, нашего 11-классника удалили из списков по ошибке одних организаторов олимпиады, а исправлять ошибку другие организаторы не хотели.
  • — На днях Руководитель Олимпиадного Центра республики Гузель Зарипова лично делала все, что в ее силах, чтобы не допустить нашу участницу на олимпиаду по татарскому. Разве виновата девочка в том, что на олимпиаде Вахитовского района ПО ТАТАРСКОМУ НЕ ХВАТИЛО ТАТАРОГОВОРЯЩИХ членов жюри. И в этом районе заменили устный тур на письменный, более трудный…
  • — На олимпиаде по истории также была ошибка организаторов муниципальной олимпиады, и детей выгнали из одной из аудиторий на час раньше. На республиканской олимпиаде та же Гузель Зарипова безапелляционно и безосновательно лично требовала разговора (в отсутствие родителей!) с участником олимпиады от школы СОлНЦе, которая ей не нравится. Травмирующий нервную систему ребенка перед олимпиадой разговор состоялся. А после этого ситуация повторилась. Зарипова специально приехала поговорить с ребенком в отсутствие родителей.
  • — Многочисленные факты коррупции на олимпиаде по праву, дискриминация ребят не из двух привилегированных школ Казани, лицея номер 2 и 19-й гимназии. Один и тот же учитель права Ильсур Зиганшин из этих двух школ под «крышей» того же республиканского Олимпиадного Центра, руководителем которого работает Зарипова, составляет задания олимпиад, участвует в апелляциях, решает, кого приглашать на республиканские бюджетные тренировочные сборы (прежде всего, своих учеников), является руководителем республиканской олимпиадной команды по праву… И это еще далеко не все… На совещании в Министерстве по фактам коррупции Гузель Динарисовна публично говорит с Зиганшиным по-татарски, сообщая при этом о своем отношении к русским и к русскому языку в республике.
  • — Несколько десятков олимпиад для школьников младших классов, проводимых Олимпиадным Центром, являются платными. Бесплатные, с точки зрения Гузели Зариповой, не нужны. Это способ заработать на детях, ограничив права тех, кому трудно платить за стремление своих малышей к знаниям.

Посмотрите в глаза Гузель Динарисовне Зариповой. А несколько лет назад Президент Татарстана и Министр образования хотели назначить на ее нынешнее место талантливого математика, сложного и до фанатизма честного человека Людмилу Лазареву. Не назначили. Национальность не подошла? Или нужен был человек, который добьется олимпиадных успехов ЛЮБЫМИ МЕТОДАМИ? Цель оправдывает средства? Синдром Сочинской Олимпиады, который привел к феномену отсутствия флага России на Олимпиаде в Пхенчхане?