ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ моего друга, учителя школы СОлНЦе СЕРГЕЯ МАТВЕЕВА. ОТ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ, СЕРЕЖА! МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ, ЦЕНИМ И УВАЖАЕМ. СЧАСТЬЯ ТЕБЕ И ТВОРЧЕСТВА! ПОИСКАМ НОВОГО И УДАЧНЫХ НАХОДОК! «Сегодня уже совершенно ясно, что ничего серьезного за жизнь я не достиг и уже не достигну. Причина этого проста. Чтобы достичь успеха надо бить в одну точку, заниматься одним делом. Я же, наоборот, всю жизнь, сколько помню, делал два дела, а то и больше.
В восьмом классе я занял первое место на республиканской олимпиаде по химии, организаторы удивились, что я не пришёл на награждение. А я был в это время на втором туре республиканской олимпиады по физике, на которой занял, кстати, призовое третье место.
Я сменил много рабочих мест, в трудовой книжке уже не хватает страниц. Но мест работы на самом деле ещё больше, потому что всегда была работа по совместительству. Заканчивая университет я искал работу сочетающую в себе химию, фотографию и программирование — то что я уже умел делать профессионально. Судьба распорядилась иначе, я побывал ещё геологом, верстальщиком, дизайнером…
В любой из этих профессий я мог бы достичь высот и стать лучшим, но мне было скучно заниматься только одним делом. Я опять искал новое для себя.
Сейчас я как всезнайка учу школьников и студентов. Но и тут я не преуспел: учитель младшего разряда, и звания доцента не получил. Почему? Не подал документы. Мне скучно защищать своё звание.
Учить детей интересно, а бороться за статус — скучно.
Если бы я посвятил свою жизнь музыке, то уже стал бы известным. Если бы я посвятил свою жизнь науке, то был бы без пяти минут академиком. Но я посвятил жизнь поискам нового. Может быть в этом я преуспел. Как знать?»