Очередной ПОХОД школы СОлНЦе прошел в пятницу-субботу. Маршрут был непростым, прошли за два дня около 25 километров, искупались в купели около Старой Айши, перешли вброд реку Красную, пересекли множество оврагов, напились вкусной воды из родников и колодцев… Детки вели себя по-разному, но все были чудесными. А вот с родителями сложнее.

Некоторые восприняли поход как выход на пикник — хотя одной из целей было именно познакомиться в деле. А так как путешествие было построено именно так, чтобы люди стали самими собой (на природе трудно ходить как в бальном платье, так и во фраке), то порой родители не выполняли просьб руководителя, таких, как не идти по середине дороги на тех участках, где машины едут быстро (показывая пример детям). Один из примеров показал, что иногда родители показывают себя именно такими, которые НЕ ПОДХОДЯТ школе СОлНЦе.

Одна из мам добавила своему ребенку тяжелую палатку. Я решил взять палатку и передать одному из мужчин. «Нет, это мое имущество!» Удивился. Попросил еще раз и еще раз. Сказал, что так нельзя себя вести в походе, да еще и при детях… Услышал в ответ: » А кто Вам петь-то будет?» Мне не хочется более комментировать этот поступок. Тем более, что эта же мама позволила себе ряд некорректных высказываний и в адрес Анны Борисовны.

Атмосфера во время отдыха после тяжелого дня тоже очень важна, нужно быть особенно бережными и внимательными друг к другу. Могу понять некорректность в опасной ситуации. Но на привале говорить такие фразы, как «Для … утро добрым не бывает» — недопустимо. Детей этой мамы с удовольствием возьму в следующий поход и желаю успеха старшему на экзаменах в СОлНЦе, а вот ей есть, о чем подумать. Если она этого хочет…

Мне самому думается, что в целом все было чудесно, трудно, по-настоящему. Все раскрылись, в основном, с лучших сторон. Следующий поход — через 2 недели.