Уважаемый Рафис Тимерханович!
Ряд предметных олимпиад, через которые идет поступление на бюджетные места вузов, организованы откровенно нечестно. ВСЕ 16 лучших на олимпиаде по праву по 10 классам подготовлены одним-двумя учителями из 19 гимназии и 2 лицея, теми, кто и задания составляет, и проверяет. Их дети до олимпиад знают ответы. Потерян олимпийский дух честных соревнований. Возможен (в наших масштабах) скандал, схожий с реальной Олимпиадой в южнокорейском Пхёнчхане. Слишком много детей об этом знает. Подобная ситуация и по английскому, и по ряду других предметов https://echo.msk.ru/blog/pshmakov/211…/ . Школе СОлНЦе небезразлично, как организованы олимпиады. Наши школьники побеждают в них честно. Количество ребят – призеров и победителей олимпиад школы СОлНЦе выросло за год в полтора раза. На сегодня – у нас свыше 70 призовых мест (олимпиады еще не кончились, а у нас – 157 учеников).
Практически ВСЕ олимпиады для младших школьников проводятся Центром одаренных на платной основе, что выделяет детей обеспеченных родителей. Днем ранее я сообщил о ситуации мэру города Казани. Прошу Вас аннулировать результаты муниципальной олимпиады по праву для 10 классов в городе Казани и провести новую олимпиаду, с новыми составителями заданий и иным составом проверяющих. Прошу дать мне ответ в течение недели, чтобы мне не пришлось обращаться с целью справедливого решения вопроса в Министерство образования РФ.
П.А.Шмаков, директор школы СОлНЦе

Ваше обращение отправлено