ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ школы «СОлНЦе»!
20 февраля мы ждали судный день и много несправедливости, особенно по делам против директора школы СОЛНЦе Павла Шмакова.

Но жизнь показала, что это не у школы проблемы, а наоборот – наши споры с прокуратурой создают проблемы судам. Как непросто им работать, когда с ноября 2017 г. НА КАЖДОМ ЗАСЕДАНИИ – множество сторонников школы! Вот и снова в Вахитовском райсуде и у мирового судьи было примерно по 25 человек: журналист, мамы учеников и очень много татарской общественности.
Судьи уже не успевают знакомиться с нашими новыми делами. Они с радостью их откладывают или передают другим коллегам. Судьи стали заботливо спрашивать, какого размера зал нам нужен, и будет ли телевидение. Они согласны занести в зал дополнительные скамейки для пришедших сторонников школы.

Прокурорам тоже не сладко. В коридоре пожилые татары терпеливо и настойчиво спрашивают: как может нравиться душить татарский язык? А на заседаниях прокуроры нервничают: истекают сроки привлечения директора к ответственности. Но прокуроры поняли, что сами глупо затянули разбирательства, и наказать школу после осенних проверок уже не получится. Похоже, как мы планировали, так и будет! 😉

20 февраля суды удовлетворили ВСЕ наши ходатайства по четырем делам: об отложении разбирательства, о продлении срока разбирательства, о передаче дел по подсудности.

В Вахитовском райсуде по нашему иску против проверки от сентября-октября 2017 г. прокуроры только сейчас дали свои возражения, поэтому дело отложено на 1 марта (чт) на 15 часов. Будем разбираться, как после незаконной проверки школу принуждали исключить татарский язык из обязательных предметов, наказать за это заместителей директора.

Также мы вынудили передать мировым судьям Московского района г. Казани дела о нарушении прав учеников (это обучение татарскому наравне с русским языком) и о нарушении лицензии (это отсутствие у школы спортзала и столовой по вине Исполкома Казани). Дело о непредставлении прокурорам документов школы и персональных данных родителей, учеников отложено на 20 марта (вт) на 11 часов. По этим делам будем доказывать нарушения прокурорами своего же Федерального закона «О прокуратуре РФ» и других законов.

Все выступления представителей школы 20 февраля имели успех именно благодаря присутствию в суде активных и неравнодушных людей. Усилиями сторонников школы ситуация понемногу улучшается. ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем пришедшим! БИК ЗУР РАХМАТ!