Вставить Мероприятия
Мероприятия List Navigation
Дорогие солнышки! В пятницу 12.02 в кабинете ИЗО в 16:00 состоится встреча с бывшим охотником, а ныне зоозащитником Анатолием Шишкиным, который будет рассказывать Вам байки про зверей и людей. https://yandex.ru/turbo/proza.ru/s/avtor/anatoliishish По дополнительным вопросам обращайтесь к преподавателю фольклора В.В.Шашорину.
Узнать большеК И Н О Л И Н Е Й К А Ребята, 18 марта на средней линейке будем смотреть анимационный фильм, лауреат премии Оскар «ПОТЕРЯННАЯ ВЕЩЬ». Режиссер Шон Тан. СМОТРИМ - ДУМАЕМ - ОБСУЖДАЕМ
Узнать большеПоступление идет в текущие классы. Поступление на будущий учебный год начинается в мае.
Узнать большеЛУНа — после годичного ковидного перерыва — 28 марта, с 11 до 14 ч. — Лаборатории Увлекательной Науки - 6-10-летним (мамы-папы, не забудьте 2-ю обувь себе и ребенку, а СЕБЕ - МЕДИЦИНСКУЮ МАСКУ). 5 требований к желающим привести ребенка на ЛУНУ: 1. Обязательно предварительно зарегистрироваться ( проголосовать ) 2. Получить пропуск на ЛУНу у секретаря для ребенка (принесите фотографию. Можете в распечатанном на принтере виде). 3. Принести (28 марта, в день ЛУНы) справку с фильтра поликлиники об отсутствии инфекций в доме. 4. Принести что-то к чаю для детей (в количестве, чуть большем, чем для своего ребёнка). 5. Если хотите помочь нам во время чаепития, или участвовать в мероприятиях, организованных для Вас, тогда нужно получить пропуск для родителя (принесите и свою фотографию). В программе - Шахматы и Го — Александр Борисович, 7 класс, Занимательная биология, канд. биол. наук Анна Маргулис, Химия (Сергей Матвеев и К) Разговор в библиотеке для детей и родителей про ХОРОШИЕ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ, Андрей Абросимов, Рассказы о ЛУНе, об УМ-школе для 5-6-7-леток — П. А. Ш., Увлекательная математика: Лада и Милена, 9 класс, Шахматы и Го — Александр Борисович, 7 кл. и Диана Хасановна, 5 кл. Литература. Разговоры о сказках, Аида Аглуллина с Ваней Ильиным и Софией Федотовой, 6 класс Физические опыты, Володя Федосеев и Сережа Зиновьев, 6 класс ЛУНада ТАТАР ТЕЛЕ түгәрәге "Кояш" алып барырга уйлыйм. Мин - Анжелина, 11 ел. Организатор ЛУНы - Александр Борисович и Анна Борисовна Маргулис. ЛУНа БЕСПЛАТНА (хотя будем благодарны за благотворительную помощь школе) Мамы-папы! Принесите, пожалуйста, фрукты, сухофрукты, орехи, сладкое, компоты. Организуется общий стол, исключено кормление мамой своего ребенка. Еды детям всегда мало: после умственной работы просыпается аппетит. Принесите с собой чашку с ложкой. Они у нас есть, но свое ребенок может помыть сам, и это правильно. Мы рады детям, но требуем от родителей соблюдать правила: как только привели ребенка, Вам надо пройти в столовую (если у Вас есть пропуск) или побыть у входа, рядом с вахтером или уйти (а если ребенок плачет без Вас, то ему рано на ЛУНу). Если уйдете, оставьте свой номер телефона. Не шумите, не мешайте детям, не кормите своих чад: они справятся сами. Мы фотографируем детей, которые с увлечением учатся и трудятся и размещаем фотографии на сайте и в группе школы (если Вы возражаете, то не приводите ребенка на ЛУНу, пожалуйста). Можем принять Вашу помощь во время чая, если согласны на работу для всех, а не только для своего малыша: снимать видео про детей, кипятить и наливать чай, мыть чашки, подметать пол... Можем обсудить Ваши мысли о дружбе с ЛУНой и с СОлНЦем. Ответим на вопросы, покажем и дадим почитать книжки про школу, напоим чаем. ЛУНа прекрасна! Но и на ЛУНе, как и на СОлНЦе, есть пятнышки и проблемы. Не хватает волонтеров для преподавания татарского языка, французского и немецкого языков, мало истории, мало иностранцев... Работают и ведут кружки на ЛУНе, в основном, школьники - волонтеры
Узнать большескачать: ТЕЗИСЫ - шаблон В этом году требования к выступлению немного отличаются от предыдущих. Теперь в качестве работы на конференции можно представить не только научное исследование, но и результат проектной деятельности. В проекте могут принимать участие несколько человек. Это может быть, например, социальный проект, помощь Дому престарелых, участие в благотворительных ярмарках, акциях, организация лагеря и т.д. Некоторые из вас уже прислали тезисы. Кто не прислал - можно отправить в ВК Анне Борисовне до 15-го марта. Работа должна быть законченной, то есть полностью выполненной к итоговой конференции. Шаблон оформления тезисов прилагаю. Сама работа должна быть распечатана к 1 апреля, шрифт 14, объем 15-20 страниц для работ естественнонаучного и гуманитарного циклов и проектных работ. Для работ по математике, информатике, программированию - должно быть подробно описано решение задачи, объем индивидуальный. От выполнения НИР могут быть по желанию освобождены призеры и победители республики/региона и более высокоуровневых олимпиад (кроме 5-го класса, поскольку у них обязательный предмет НИР, по которому есть аттестация), а также учащиеся 9-х и 11-х классов. скачать: ТЕЗИСЫ - шаблон
Узнать большеВ следующий раз Лаборатории Увлекательной Науки для 6-10-леток — 25.4.21 Информация будет добавляться. ЛУНа в школе СОлНЦе − это мероприятие, цель которого показать другим детям, что вообще из себя представляет это необычное место, а также и то, чтобы сами ученики СОлНЦе получили некий опыт: например преподавания. Узнав об этом со стенки группы школы, в мою голову сразу же закралась мысль что-то провести. Право, тогда мысль эта не получила развития, а спустя некоторое время мне написала Аида Ринатовна и предложила участвовать на ЛУНе вместе с Софией. Произошло это в начале марта. Ещё тогда мы запланировали, что готовиться будем на каникулах. И спустя каких-то 20 дней, а по ощущениям, честно говоря спустя целую вечность, мы впервые встретились. Был это четверг. Мы обсудили, какие сказки мы возьмём, о чём конкретно будем говорить на своём занятии. Аида Ритановна угостила нас соком и печеньками. Но мы без особого энтузиазма отнеслись к угощениям. И большая часть печенек была оставлена на съедение учителям и малость Тамерлану. Также в тот день в кабинете через стену, то бишь в кабинете ИЗО, проходил пробник у 11А класса, и шуметь нам было нельзя. Право пару раз наш леденящий душу смех разрывал тишину, висящею над кабинетами (вообще мы были довольно тихими). По прошествии дня мы встретились во второй раз. Это была суббота. Мы окончательно утвердили, что будем анализировать и что конкретно будем говорить. Наступает воскресенье. Аида Ринатовна принесла нам и себе яблочный сок. Мы посидели. Представили наш кружок. В первый раз к нам заглянуло четверо взрослых. Сделаю небольшое отступление: на ЛУНу пришло малое количество человек из-за принятых правил посещения кружков. Так вот, продолжая повествование о проведённом кружке, добавлю, что мы провели перед взрослыми наш кружок. В целом я считаю, что наш кружок по анализу сказок больше подходил для взрослой аудитории, так как раньше сказки были рассчитаны для детей как некое наставление. А сейчас это просто сказки, которые читают на потеху детям. И, соответственно, из-за этого цензор на возраст понизился и создаётся такой казус. Проводили мы свой кружок в два потока, и во второй раз к нам пришли два взрослых, один маленький мальчик и Дина. Для них мы тоже провели свой кружок. И да, классно было то, что материала мы сделали много и случилось так, что к нам два раза пришёл один и тот же человек, и он смог услышать разные анализы сказок. Впечатление о ЛУНе хорошие. Хотелось бы принять участие вновь и попробовать свои силы на куда большую аудиторию. Думаю, что это пока не заметно. Но определённый барьер выступления перед людьми мы смогли преодолеть. И это здорово Иван Ильин, 6 класс
Узнать большеПОСТУПАЮЩИМ (и РОДИТЕЛЯМ) У Вас есть право: 1. прийти к нам на 1 день на пробную учебу и 1 раз в чт на линейку, чтобы мы познакомились друг с другом, 2. участвовать в творческом конкурсе (эссе раз в 1-2 недели, темы ниже, можно выбрать и свободную, отправлять нам в группу vk) с Вашим фото, или с фото, иллюстрирующим текст, или с Вашим рисунком к тексту (фото или картинку посылайте отдельным приложенным файлом). Если эссе интересно, опубликуем его на стенке группы школы (можете подписаться псевдонимом) , и с Вами познакомятся наши школьники и учителя. Это даст Вам бонус при зачислении. Возможно, подобное эссе будет предложено Вам и на экзамене. 3. если не хотите, чтобы Ваше эссе было на стенке нашей группы, то пришлите мотивационное письмо: "Чем я интересен, что знаю о школах Казани (напр., 131, IT-лицей, СОлНЦе...), почему хочу в СОлНЦе?" 3-4-5-классникам объем любой, 6-10-классникам — не менее страницы А4. Текст выложите на своей (или родительской) странице vk с хештегом #интересные_школы_131_IT_СОлНЦе_интересный_я . Темы эссе 1. ОБРАЗОВАНИЕ: "Чему вас учат? Тому ли? Так ли? Те ли?" 2. "Чем вы не любите заниматься? Почему?" 3. "В школе СОлНЦе учат жить... и страдать" 4. "ВОСХИЩЕНИЕ". Что вас восхищает в ваших друзьях и близких? Поступок? Образ жизни? Талант? Речь не о героях книг и фильмах, а о тех людях, кого вы хорошо знаете. 5. "ДОВЕРИЕ... НЕДОВЕРИЕ..." 6. "ПОСТУПОК или СОБЫТИЕ, изменившие Вас... Или сильно повлиявшие на вашу жизнь..." 7. "Ваша жизнь до СОлНЦа" 8. "О ком /о чём Вы заботитесь?" 9. "О смысле жизни" (именно Вашей жизни) 10. "Мой дом" (Что это: Квартира? Дача? Родные края? Место, где мама?) 11. "За что я не люблю П.А." (буду благодарен за вежливую критику взглядов, поступков, дел директора) 12. "Когда заканчивается детство?" (или - "Когда у вас закончилось детство?") (или "Влияние школы СОлНЦе на то, когда у вас закончилось (может закончиться) детство?" 13. "Отношение к обсценной лексике" (14+) 14. "Каким я стану через 20 лет" или "Как мир за 20 лет повлияет на меня?" или "Насколько я изменюсь, что через 20 лет мне покажется, будто мир изменился?" 15. "Мое отношение к списыванию на олимпиаде" 16. 15+ "Что бы я сказал сейчас себе 10-11 летнему. О том, как мы изменились за эти годы, и о чем могли бы поговорить с препубертатными версиями себя" 17. "Моё отношение к имиджу школы СОлНЦе?" (например, среди школьников Казани, или в сми и интернете, или конкретно на стенке группы "Казанское СОлНЦе" вконтакте" 18. "Пора валить..." (Ваше отношение к обучению за рубежом), 19. "Кем быть?" (Мои детские мечты...) 20. "Литература - странный предмет, он есть, но в жизни моей его нет" 21. "Я — другой" ("А КАК БЫ ПОСТУПИЛ ДРУГОЙ Я") 22. "Как должна быть поставлена работа психолога в СОлНЦе?" Чего не хватает? Тренингов? Опросов? Диагностики? Профориентации? 23. "Любимая книжка" 24. "Какая польза СОлНЦу от Абузарыча?" 25. "Перемен!" (В СОлНЦе... В стране... (Если затронете политику, то тема 16+) 26. "Любимая песня? Любимая группа?" Почему? Прикрепите ссылку. 27. "Мои близкие: мама, папа, бабушка..." 28. "Несбывшаяся мечта" 29. "Любимый фильм" (прикрепите ссылку, если можете) 30. Вам исполнилось…
Узнать больше9-го (в пятницу) — математика в 3-11 классы; 10-го (в субботу) — русский язык в 3-11 классы; 11-го (в воскресенье) — эвристика в 3-7 классы, профильный экзамен в 8-11 классы, базовый английский в 5-11 классы для тех, кто придет впервые. Начало экзаменов в 12.00. Тем, кто придет в первый раз, необходимо очно зарегистрироваться за час до экзамена, принести заявление и пропуск с фотографиями (скачать образец можно на сайте в разделе «набор», вкладка «документы»). Короткое родительское собрание поступающих состоится 9-го в 18.00. Результаты этого потока будут известны не ранее начала августа, но к 16 августа те, кто сдаст хорошо, будут приглашены на пробную учебу.
Узнать большеНабор в СОлНЦе: если Вы хорошо сдадите все 3 главных экзамена - мы пригласим вас в поход, и, может быть, зачислим. Если Вы ЛЕТОМ прекрасно сдадите 1 экзамен из 4-х или хорошо сдадите 2 из 3-х главных — пригласим на пробную учебу с 16.8. на 2 недели, и Вы можете показать себя учителям и учащимся. Но уже сейчас Вам (как поступающим, так и РОДИТЕЛЯМ) можно участвовать в творческом конкурсе. Рекомендуем ПИСАТЬ ЭССЕ (темы ниже) и отправлять нам в группу vk - с Вашей фотографией, или со сделанной Вами фотографией, иллюстрирующей текст, или с нарисованной Вами иллюстрацией к тексту (фото или картину посылайте отдельным приложенным файлом). Если эссе нас заинтересует, мы его опубликуем на стенке группы школы (вы можете оговорить право подписаться псевдонимом) , и с эссе, то есть и с Вами познакомятся наши школьники и учителя. Это даст некоторый + в карму и бонус при зачислении. Возможно, подобное эссе из этого списка будет предложено и на экзамене. (Экзамены летом будут еще и в августе. Осенью экзамены будут в сентябре и в ноябре, и пробная учеба для тех, кто удачно сдал экзамены, проводится в учебное время). Если Вы хотите увеличить свои шансы на зачисление, но не хотите, чтобы Ваше эссе было на стенке нашей группы, то просим прислать мотивационное письмо: "Чем я уже интересен и почему хочу учиться дальше?" В письме напишите о себе и о хороших школах Казани (например, о 131, об IT-лицее, о СОлНЦе...). Для поступающих в 3-4 классы объем произвольный, в 5-10 классы - 1-2 страницы А4. Текст должен быть выложен на своей (или родительской) странице в ВК с хештегом #интересные_школы_131_IT_СОлНЦе_интересный_я . Хештег просим копировать правильно, иначе ваши сочинения до нас не дойдут. Поступающие в 3-5 классы могут писать эссе с небольшой помощью родителей Возможные темы эссе ПОСТУПАЮЩИМ, родителям и друзьям 1. Любимый УЧИТЕЛЬ, 2. Кому и во что НЕ ВЕРЮ 3. ЛУНа (Лаборатории Увлекательной Науки). Был ли я там? Что думаю? Хочу ли вести там кружок? (Раз месяц или просто разок попробовать)? 4. "Надо ли КАЗАТЬСЯ КРУТЫМ?" 5. БУЛЛИНГ? ДЕДОВЩИНА? 6. Вам исполнилось 18. ПАШ - в отпуске. Вас назначили на 1 месяц директором школы СОлНЦе. Вы согласились. Ваши планы и действия. 7. Ваше представление о справедливости. В школе. Дома. В стране. 8. ОДИНОЧЕСТВО, 9. ЕСЛИ БЫ Я СТАЛ ВОЛШЕБНИКОМ. 10. МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ФЕМИНИЗМУ, 11. МОЛОДЕЖНЫЙ СЛЕНГ или ЛИТЕРАТУРНАЯ РЕЧЬ? 12. "ВЗРОСЛЫЙ = НЕДРУГ. Ему нельзя доверять, от него нужно прятаться" 13. "О ЛЮБВИ" 14. А ТЕБЕ ЭТО НАДО? ("меня ругают, ставят плохие оценки т родители будут приходить домой грустные, а мне это надо?"), 15. "ПЛЮШКА или внешняя мотивация. За хорошее эссе — награда!" 16. "ВОЗРАСТ". Подростковый возраст. Это просто ужасный возраст. 17. Запреты: Энергетики, кофе, телефоны, свободная форма одежды 18. Самое вкусное, что я когда-либо ел 19. Мое отношение к стихам. 20. "Свобода" 21. "Мне страшно", 22. "Главное в моей жизни" 23. Россия: cправедливость... Несправедливость... 24. "Литература - странный предмет, он есть, но в жизни моей его нет" 25. "Несбывшаяся мечта" 26. "Что бы я сказал сейчас себе 10-11 летнему. О том, как мы изменились за эти…
Узнать больше






