Сегодня, 3 марта – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА КОРОЛЕВА.

Профессионалов, кто талантлив не только в олимпиадной математике, не только в интеллектуальном спорте, но и в обучении основам настоящего математического мышления, в Казани немного, наверное, хватит пальцев на одной руке. Юрий Королев титулован и знаменит. Вот лишь некоторые из его наград. Победитель и призер Всероссийских Творческих конкурсов учителей математики 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), Лауреат гранта Президента РФ (в рамках ПНПО) 2011, 2016, Лауреат гранта Президента РТ «Наш лучший учитель» (2011, 2012, 2013, 2014), Лауреат фонда «Династия» (2008, 2009), Лауреат Всероссийского конкурса по созданию свободного программного обеспечения «Код Свобода». Среди учеников Королева победители и призеры городских олимпиад, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады по математике. В 2015 году первый выпуск школы СОлНЦе разделил 1 место по Казани по ЕГЭ с выпуском 131 школы. Учил математике этих ребят Юрий Николаевич Королев. В Казани есть команда математиков, которая, на бизнес-основе, серьезно и профессионально готовит школьников к высоким олимпиадам. Это – настоящий спорт. С тренировками, победами и поражениями, с высокооплачиваемыми тренерами. А Юрий Королев – универсален. Он умеет учить, умеет готовить к ЕГЭ, умеет воспитывать олимпиадников, умеет отвечать на любые трудные вопросы во многих интеллектуальных областях. Его сын, Николай Королев, учится в МФТИ, как призер российской олимпиады по математике. Как-то педсовет школы уговаривал учителя Королева не ставить тройку дочери. Не уговорил. Юрий Королев честен во всем. Такое я видел только в Финляндии, когда в воскресенье на пустынной улице люди стоят и ждут зеленого сигнала светофора. Машин нет за километр – но никто не идет на красный свет. Юрий сам участвует и побеждает во всероссийских олимпиадах по математике для учителей, получает гранты от Президента, премии, награды – оставаясь скромным талантливым учителем математики Академического колледжа, лицея Лобачевского, школы СОлНЦе. Наше СОлНЦе уникально не только успехами на олимпиадах и не директором, а очень разными, но фантастически яркими людьми, собравшимися и работающими с детьми, бывшими белыми воронами в своих школах. Эти дети не всегда, приходя к нам, имели высокий IQ, но читали книги, или разбирались в компьютерах, или, представьте (!), думали и задавали трудные и неудобные вопросы взрослым… Представляете, каким надо быть учителем, чтобы быть достойным учить таких детей. Таких, как Николай Королев и как Никита Алкин, взявший золото на международной олимпиаде по биологии в Дании. И все это — о нем, о Юрии Королеве, высоком профессионале и скромном светлом человеке.
Рад тому, что работаю рядом с ним сейчас. С удовольствием иногда ездим в Дербышки попить чаю с мамой Юрия. С Днем рождения, Юра! Будь счастлив, и спасибо за то, что ты с нами!