Источник: https://www.idelreal.org/a/29050752.html

Сегодня в Казани состоялись заседания сразу по четырем делам, в которых участвует муниципальная школа «СОлНЦе» и прокуратура города. Во всех них сменились судьи. Об этом «Idel.Реалии» рассказал директор школы Павел Шмаков.

Утром Вахитовский районный суд Казани начал рассмотрение дела по административному иску школы о признании незаконной прокурорской проверки с 25 сентября по 2 октября 2017 года. Однако выяснилось, что судья, который должен был рассматривать дело, отказался от него и передал его другому. Новому судье необходимо время для ознакомления с делом, и он перенес рассмотрение на 1 марта.

Напомним, противостояние школы и прокуратуры Казани началось прошлой осенью. Павел Шмаков обвиняет надзорное ведомство в том, что они не приходили в школу с проверкой осенью этого года, но вынесли ему представление. Речь идет о проверках, инициированных Генпрокуратурой России, о добровольности изучения татарского языка в Татарстане. Именно их поручение и исполняла районная прокуратура.

Когда же директор сообщил об этом в саму прокуратуру, оттуда пришли в школу с проверкой. Шмаков и его представитель Рамиль Саитов считают, что это незаконно. Во-первых, о проверке нужно уведомить заранее. Во-вторых, проводить вторую проверку (пусть формально первой и не было, только на бумаге) нельзя, промежуток между ними должен быть хотя бы в месяц. А в-третьих, прокурор общалась с детьми без разрешения родителей и фотографировала личные вещи детей в интернате.

Мировой суд участка №1 Вахитовского района Казани должен был сегодня рассмотреть подряд сразу три административных иска в отношении директора казанской муниципальной школы «СОлНЦе» Павла Шмакова. Первое дело — о нарушении прав и свобод обучающихся, второе — о деятельности с нарушением лицензии и последнее — о невыполнении законных требований прокурора.

Шмакову грозят штрафы до 30 тысяч рублей, а по статье 17.7 КоАП РФ возможна дисквалификация до одного года. «Все это позже может быть под копирку распространено на саму школу, со штрафами до 150 000 рублей, а по статье 17.7 КоАП РФ — вплоть до приостановки деятельности», — уверен директор.

Директор сегодня заявил о переносе рассмотрения дела из Вахитовского района в Московский. Прокуратура выступила против, однако судья поддержал Шмакова. Теперь рассмотрением дела займется другой суд.

— Никто из судей не хочет выносить решение по нашим делам. Они передают его как горячую картошку. Первый судья ушел в отпуск, другой отказался рассматривать дело и передал другому, а в мировом суде судья был рад переносу на другой судебный участок, — рассказал Шмаков «Idel.Реалии».

Заседания в мировом суде продолжатся 20 марта.