Министр образования Франции Жан-Мишель Бланке заявил о том, что власти страны введут полный запрет на использование мобильных телефонов в начальной и средней школах в 2018 г.
Об этом он сообщил в интервью в интервью радиостанции RTL, изданию Figaro и телеканалу LCI. Бланке отметил, что когда дети слишком увлечены своими смартфонами и не общаются друг с другом, «это большая проблема с точки зрения образования».

При этом он допустил, что дети смогут приносить мобильные телефоны в школу и сдавать их на хранение, пока они находятся в школе, в частности на случай каких-либо экстренных ситуаций.

«Сегодня дети больше не играют во время перемен между уроками, они просто проводят время, смотря в экраны смартфонов. С точки зрения образования это большая проблема.
Мы сейчас прорабатываем вопрос этого запрета. Мобильные телефоны могут понадобиться в педагогических целях и в чрезвычайных ситуациях, поэтому нужно, чтобы они были в каком-то смысле под замком».

Во Франции на законодательном уровне уже запрещено использовать мобильные телефоны в классе. Ужесточение норм, о котором сообщил министр, приведет к тому, что использование мобильных телефонов в начальной и средней школах Франции будет также запрещено во время перемен и обеденного перерыва.