Здравствуйте, друзья! Суды длятся и множатся, а татарский язык в школе «СОлНЦе» всё живёт! Сегодня у мирового судьи было возобновлено – и тут же отложено – рассмотрение дела против Павла Анатольевича за непредоставление документов и сведений о школе, персональных данных родителей и учеников. Мы вновь добились просторного зала № 13. Было полтора десятка неравнодушных: журналист, учителя, родители, но больше всего – ученики школы. Защитник ходатайствовал об отложении дела, так как в Вахитовском райсуде г. Казани до сих пор не рассмотрен иск школы о признании незаконными требований зам. прокурора от 16.11.2017 г., за неисполнение которых как раз хотят наказать директора. Представители прокуратуры признали, что до конца зимы не удастся проверить законность их требований. Новое заседание по этому делу назначено на 20 февраля 2018 г. в 16:00 часов.

Но – вот сюрприз! – прямо перед этим заседанием 20 февраля 2018 г. будут рассматриваться в 15:00 и 15:30 часов два новых дела, возбужденных прокурором против Павла Анатольевича:

— дело № 05-0046/1/2018 по части 2 статьи 5.57. КоАП РФ (нарушение прав и свобод обучающихся);

— дело № 05-0047/1/2018 по части 2 статьи 19.20. КоАП РФ (деятельность с нарушением лицензии).

Таким образом, прокуратура, завязнув в спорах со школой «СОлНЦе» об учебных планах и татарском языке, переходит к более удобным для нее методам давления. Школа каждый раз взывает к суду о растущей явной угрозе нарушения её прав, о систематическом преследовании. Но прокуроров это не останавливает. Своеобразная месть за непокорность?

В этих условиях всё более важной становится роль сторонников школы.

Приходящие в суд очень нас поддерживают. Огромное вам спасибо!

Но нужно ещё больше проснувшихся, особенно родителей! 10 % недостаточно. Обратите внимание, что в «Школе самоопределения № 734 имени А.Н.Тубельского» родители за неделю собрали под петицией более 70 000 подписей и добились увольнения назначенного сверху директора-разрушителя. Количество всегда переходит в качество. Поверьте, это действует! И явно настало время поддержки школы «СОлНЦе» не только на заседаниях, но и за рамками судебных дел. Юристы работают, и суды уже вынуждены учитывать нашу позицию. Но нужно больше активной помощи! Давайте большим школьным сообществом обсуждать и принимать решения, которые защитят школу от намеренного преследования не только по конкретным делам, а вообще на многие годы вперед. Совет учреждения, Родительский комитет, Родительская конференция, Ученический совет – открыты эти и многие другие возможности. Нужно заинтересованное участие и согласованная общая позиция родителей, учителей, учеников по многим важным вопросам школьной жизни, в диапазоне от татарского языка до инфраструктуры, от олимпиад до социальных проектов, и прочее, прочее.

Ещё раз представьте: что будет, если нас АКТИВНЫХ станет ещё больше?
А вот так рождалась наша школа …