Ну а директор казанской школы «СОлНЦе» Павел Шмаков и вовсе стал одним из героев года в глазах татарской нации. Известный педагог, который на протяжении всей своей деятельности в столице Татарстана вступал в непростые отношения с различными органами власти, на этот раз отказался выполнять предписания прокуратуры против обязательного изучения татарского языка и даже пошел по судам, чтобы доказать свою правоту.

Муфтий РТ Камиль Самигуллин также выступал как последовательный защитник родного языка, ДУМ РТ продолжило практику пятничных проповедей на татарском языке, в ряде мечетей работают курсы татарского языка.

Бывший консул Турции в Казани Турхан Дильмаче может похвастаться не только миллиардами инвестиций и новыми турецкими заводами, построенными в республике за три года работы, но и тем, что стал в Татарстане настоящим любимцем, с которым местные власти и общественники очень не хотели расставаться.

Столичный бизнесмен и президент фонда им. Марджани Рустам Сулейманов — за его многолетнюю и кропотливую работу в области искусства, связанного с исламом и татарским народом.

Председатель всероссийской общественной организации «Татарские села России» при всемирном конгрессе татар (ВКТ) Фанир Галимов вернул к жизни в башкирских Туймазах радийный бренд «Тартип».