Вчера на судебном участке мировых судей № 1 Вахитовского района г. Казани началось рассмотрение дела об административном правонарушении, возбужденного прокуратурой против Павла Анатольевича. Дело возбудили за не предоставление по первому щелчку документов и сведений о школе «СОлНЦе», о родителях учеников. Хотя школа дала официальный мотивированный ответ, почему прокуратура не вправе запрашивать эти документы и сведения, которые у нее уже либо есть, либо могут быть запрошены у других государственных органов, либо находятся в открытом доступе, либо не связаны с темой проверки (согласно пунктам 2 — 2.3. статьи 6 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Суд был весьма внимателен к нам. Для нас выделили зал попросторнее, что, надеемся, постепенно станет естественным для судей. В зале свободно находились не только родители, но и ученики школы, всего около 15 человек. Даже прокуроры тихо радовались, что не приходится ютиться в тесном зале, как у них обычно бывает. Голова Павла Анатольевича была украшена подаренной тюбетейкой, что не ускользнуло от объектива журналиста.

В целом заседание прошло быстро и в позитивном ключе. Защитник сразу же заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела, так как в Вахитовского райсуде г. Казани недавно был принят к производству очередной административный иск школы «СОлНЦе» о признании незаконными требований заместителя прокурора от 16.11.2017 г., за неисполнение которых как раз и хотят наказать директора. (Кстати, судебное разбирательство по иску школы начнется 10 января 2018 г. в 16:00 часов, пока всё в том же зале 307).

Представители прокуратуры, конечно, возражали против ходатайства. Им не терпится решить всё быстрее. Но от итогов иска школы «СОлНЦе» явно зависят выводы по делу против директора, поэтому суд согласился с необходимостью отложения дела. Новое заседание назначено на 26 января 2018 г. в 15:00 часов.

Нужно подчеркнуть, что именно из-за множества сторонников школы суду было очевидно, что нужно действовать строго в соответствии с законодательством и поддержать защитника.

Большое спасибо всем пришедшим родителям и ученикам! Ваша молчание в зале суда было громче и красноречивее выступлений прокуроров! Вы очень помогаете своим присутствием, придаете убедительность нашим выступлениям в суде. Всегда на вас рассчитываем!