Устал объяснять капитану Марселю Гараеву, что учитель имеет право, кроме как вести уроки, еще и кружковой работой заниматься, а при необходимости, еще и подрабатывать дворником. Поговорили и о том, что у него, капитана МВД, зарплата существенно выше, чем у заслуженного учителя Российской Федерации Валентины Алексеевны Сочневой. Не понимает капитан, зачем я приехал из Финляндии, где у меня была зарплата 3 тысячи евро… Не понимает, зачем я создавал школу СОлНЦе? Не понимает, почему женщине, сотруднику нашей школы после «разговора» с капитаном Марселем Гараевым становится плохо? Да и важно ли ему это?

И даже после таких допросов — а мне обещано, что этот допрос — не последний, скоро вызовут повесткой — мы не будем брать в СОлНЦе по блату, как берут в Лицей Лобачевского, по звонку из УБЭПов, прокуратур, налоговых и прокуратур и иже с ними…

Ниже — талантливый рассказ о том, как нас уничтожали в 2000. Люди другие. Структуры и методы те же.