Внимательно прочитал пост Оксаны Макаровой на нашей стенке. И, прежде, чем заблокировать эту невежливую женщину, хотел бы пояснить позицию руководителя школы по вопросам, поднимаемым Оксаной. ОМ не в первый раз появляется на нашей страничке. В самом конце декабря, например, она уже некорректно комментировала пост про кандидата в Президенты России Ксению Собчак, приезжавшую в школу СОлНЦе в гости. Комментировала с использованием лексики, которая недопустима, с моей точки зрения, на стенке группы школы, на стенке, которую читают дети. Вот наш диалог:

28 декабря 2017

Павел 11:44 Если будете так писать на страничке, которую читают дети, будете заблокированы

Оксана 12:07 Здравствуйте. А как так?

Павел 13:23 Вы употребили слова, которые я не хотел бы, чтобы маленькие дети читали. Возможно, их и употребляла КС — так ей и пишите.

Оксана 14:04 Я думала, что у вас приветствуется открыто выражать своё мнение, кроме того это даже не мнение, а факт.

Павел 15:20 Мнение, да, но очень корректно.

Теперь Оксана продолжила распространять негативную информацию о школе СОлНЦе, не выяснив вопрос у администрации школы. Попробуйте войти в 178 школу, в 122, да и еще много куда. У нас открыт в школу доступ детей, для этого необходимо оформить пропуск. Родителям, чтобы войти в школу, требуется разрешение администрации. Тем не менее, невзирая на протесты вахтера, взрослые проходят. ОМ пишет о сотруднике школы «тетенька вахтёр неприветливо сообщила», «двери, даже несколько дверей плюс злая тетя», «тетенька сказала, что этот кружок только для учеников школы и мы туда пойти не вправе». Тем не менее проходит. И это в ситуации высокой преступности в стране! МЫ РАДЫ ДЕТЯМ. Мы настаиваем на корректности поведения взрослых. Ну, а тем, кто ведет себя невежливо, плохо говорит в публичном пространстве о наших сотрудниках и о школе, мы вынуждены ограничивать как доступ в школу, так и на страницы Казанского СОлНЦа. Разумеется, ребенку ОМ мы рады.

Теперь по содержанию критики, которая во многом верна, например: «Явно не хватает организатора, координатора или администратора, распорядителя, в общем человека, дабы расписание соответствовало действительности, информация была своевременной, а знакомство со школой было бы для ребёнка открытием дверей в интересный мир» (цитату обрезал перед словами, где писавшая ОМ переходит к грубости). Сначала — из объявления в баре на Диком Западе: «В пианиста просим не стрелять, играет, как умеет»😊. Да, у нас не все получается. Мы стараемся, экспериментируем. Работаем. Открыли много кружков, в которые открыт вход детям вне зависимости от доходов родителей. Очень малая часть — за счет бюджета города. Часть кружков — для внешних детей. Часть кружков преподаватели ведут без оплаты. И значимая часть родителей относится к этому, как к «халяве». Мы открыты к сотрудничеству. Но людей, кто активно-негативно вмешивается в процесс воспитания детей, — удаляем из нашего пространства. Взрослым хулиганам и грубиянам — не место в пространстве школы СОлНЦе. А «организатора, координатора или администратора» действительно не хватает. Добровольца на это место пока не нашлось. Денег у школы мало — в качестве благотворительной помощи приходит 20-30 тысяч в месяц. Если поделить ее на примерно 300 родителей наших учащихся и 200 родителей кружковцев — около 50 рублей на взрослого. Два раза проехать на метро..