Родители сдают деньги, чтобы их детей не порезали, не пристрелили, не избили. Якобы добровольно. А попробуй не сдай! Тебе что, твой ребенок не дорог? И у меня есть дети, и я сдавал деньги по ясным «намекам» администрации школы, где училась моя дочка.

Работаю директором школы СОлНЦе в Казани. Наши родители не сдают деньги на уборщицу, на охрану… Гардеробщица у нас, как говорят дети, «типа вахтер». Позавчера сходил на прием к вице-мэру Казани, желая потребовать, наконец, либо ставки дневного охранника, которую нам не выделяют, либо, что лучше, денег на ЧОП – частное охранное предприятие. То ли меня выгнали из кабинета Дамира Фаттахова, то ли я ушел почти сам, поскольку мне грубо сказали, что обо мне думают. Да, мне больше всех надо. Да, меня потрясла резня в пермской школе 15 января, когда в больнице оказались учительница и четвероклассники. Я написал письма чиновникам – и Дамиру Фаттахову (должность высокая. Чувство юмора – прекрасное. Выглядит – хоть на обложку мужского журнала), и министру Рафису Бурганову (пока все так же грустно, как и с вице-мэром. Но министр — только что назначен…) Считаю недопустимым безответственное отношение к безопасности детей. Через неделю-другую, полагаю, придут очередные отписки. Нажимаю кнопочку за кнопочкой — пишу О СТРАШНЫХ СОБЫТИЯХ 15 января в ПЕРМСКОЙ ШКОЛЕ. Пишу о том, что охрана детей в школе должна осуществляться не за счет денежных поборов с родителей. Скорее всего, и этого письма будет недостаточно. Но пишу. Потом обращусь в сми. Потом схожу на прием к мэру. При необходимости — выступлю по телевидению. Обращусь к иностранным корреспондентам. И, если меня не успеют уволить, добьюсь того, чтобы вопросы безопасности детей в школе стали решаться. Хорошо хоть, что есть в Казани Мэр города Ильсур Метшин, его зам по строительству Азат Нигматзянов, помощник Президента Олеся Балтусова… — люди, которые умеют РЕШАТЬ вопросы, а не только прекрасно выглядеть и умно говорить и писать… Такая она, моя любимая, моя больная Россия.