Проект приказа по школе: «Заместителям директора в срок до 25.1.21 представить письменные объяснения в связи с тем, что, в нарушение принципа открытости работы школы СОлНЦе, создана и функционирует вотсап-группа учителей, куда открыт вход не всем ключевым сотрудникам, и где обсуждаются важнейшие деловые и учебные вопросы жизнедеятельности школы. С моей точки зрения, подобная деятельность вряд ли совместима с работой в администрации школы.».

Есть две большие вотсап группы учителей школы СОлНЦе. Первая — та, где классные руководители по просьбе ПА отчитываются о здоровье детей и где, как написала классный руководитель 10Ъ, «мы поздравляем друг друга». При том, что упоённые свободой учителя школы договорились не пускать ПА во вновь созданную вотсап-группу, где решаются реальные учебные и деловые вопросы, решив похоронить живую, открытую, сложную атмосферу школы СОлНЦе. Возможно, у мечтающих о светлых временах советской школьной системы получится сделать живую школу СОлНЦе, — школой скучно-знаниевой, функционирующей… А, может быть, ПА придется поменять систему административного управления, в которой завучам было позволено публично воевать с директором, возвращая свободное СОлНЦе в прокрустово ложе зуновской педагогики… Жизнь покажет.

Павел Шмаков