Грустно, что дискуссию начала мама ученика школы СОлНЦе… Эх, Леночка. Дружа с теми, кто считает правильным жаловаться в сильную коррумпированную структуру, Вы рискуете не только собой, но и тем, что Ваш сын, любя Вас, поймет, что стукачество — это хорошо, Павлик Морозов, заложивший отца — герой…»Еще с XVI века словом «ябеда» в русском языке обозначают «клевету», «напраслину», «наговор», «кляузу». Есть немало пословиц на эту тему: «Ябедника на том свете за язык вешают», «Лучше нищий праведный, чем богач ябедный» и др.

Однако сейчас некоторые родители не видят ничего плохого в том, чтобы ребенок рос ябедой, и даже гордятся его «активной жизненной позицией». Многие из сообщества РоСТ похожи на таких детей — ябед.

«Елена Селезнева: Школа «СОлНЦе» взяла учебный план без родного языка. Завуч на собрании сказала так: «Дабы ни у кого не возникло желания выбрать родной русский, мы родной язык не взяли, а взяли 2 часа татарского!».

Таисия Егорова: Елена, родители согласились? Вообще то это прямое нарушение Закона об образовании.

Елена Селезнева: Таисия, родители молчат.

Таисия Егорова: Елена, не надо менять школу. Пишите заявление на имя директора, что выбираете для изучения русский родной язык и отказываетесь от изучения татарского, так как он вам родным не является. Как только получите отказ (что вряд ли), пишите жалобу в прокуратуру и прикладываете свое заявление и ответ директора.

Елена Селезнева: Таисия, я спросила директора о том, когда и куда можно подать заявление на родной русский, т.к. секретарь является учителем и её может не быть на месте, на что получила ответ, что он не потерпит экстремизма и шовинизма в своей школе и заблокировал меня вк. Не хотелось бы писать жалобы в прокуратуру, у школы и так полно проблем, там есть много хорошего. Боюсь, если напишу заявление на отказ от татарского и ребенок не будет посещать уроки татарского, то не допустят к ГИА.

Челнинский Дошкольник: Елена, бред. Такого директора уже надо гонять, чтобы не допускал — «экстремизма и шовинизма», чем он и занимается. Поэтому прокурору бы уже написал и других родителей попросил написать. Чтоб неповадно было!

Таисия Егорова: Елена, Пишите заявление и передавайте через секретаря. Обязательно регистрируйте. В вашем заявлении нет экстремизма или шовинизма. Это просто заявление на выбор родного языка, согласно ст14 Закона об Образовании. Если секретарь не регистрирует, запись на диктофон и жалуйтесь. Елена, вас обманывают, давят на вас. Не забывайте, что вы защищаете право вашего ребенка на образование согласно российскому законодательству, а не согласно желанию директора. Если у вас будет заявление на выбор русского, отказ директора и ответ от прокуратуры о незаконности отказа, то неаттестовать вас по предмету Родной язык (Родной язык, а не Татарский язык. По ФГОСу — родной язык), вас не смогут. Вина за непосещение предмета будет полностью лежать на школе.

Павел Шмаков: Елена, рекомендую поразмышлять над советами Таисии Егоровой («пишите жалобу в прокуратуру»), над словами Челнинского Дошкольника («…бред. Такого директора уже надо гонять»)».

Дальше в дискуссии появляются нецензурные выражения, официально одобренные сообществом Рост. Некоторые кусочки мата до сих пор висят в этом обсуждении…