«И у нас появилось основание требовать в ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИИ признать ФГОС частично незаконными.» — на каком основании, Павел, требовали признать ФГОС частично незаконными?? Частично это как?

«Прокуратура застряла в спорах уже пять месяцев. И ещё будет застревать, позориться, получать ненужную известность.» — а может они с вами просто играются, учитывая, что указ сверху обсуждению не подлежит?

Денис, мы уже обратили внимание, что Вы стараетесь помочь нашей школе! Благодарим Вас, что поддерживали нас до этого, и что сейчас ставите вопросы, которые волнуют многих людей!

Постараемся ответить, насколько это возможно на данный момент.

1. На каком основании, Павел, требовали признать ФГОС частично незаконными?? Частично это как?
Мы будем требовать признать ЧАСТИЧНО незаконными пункты 18.3.1. ФГОС.

Там указано следующее: «Учебные планы обеспечивают преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации, возможность преподавания и изучения государственных языков республик Российской Федерации и родного языка из числа языков народов Российской Федерации, а также устанавливают количество занятий, отводимых на их изучение, по классам (годам) обучения.

В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы:

• русский язык и литература (русский язык, литература);
  • родной язык и родная литература (родной язык, родная литература);
  • иностранные языки (иностранный язык, второй иностранный язык); …»

Дальше указаны другие предметы, но государственных языков республик Российской Федерации во ФГОС нет! А между тем, имеются взаимно дополняющие нормы Конституции РФ, Конституции РТ, федеральные и республиканские законы, которые дали республикам право самим установить порядок преподавания своих государственных языков. И ФГОС – утвержденные приказами Минобрнауки России, то есть подзаконными нормативными актами! – применяются вопреки законам и Конституциям, имеющим силу на два-три уровня выше.

Пока суды и чиновники уклоняются от официального письменного толкования этого пункта ФГОС. Это одновременно и простой, и сложный вопрос. Мы не знаем, к чему склонятся органы власти, но будем требовать ясности. Действующее законодательство и Постановление Конституционного Суда РФ от 16.11.2004 г. № 16-П показывают, что республикам позволено вводить обязательное изучение своих государственных языков. Главное, чтобы не страдало преподавание русского языка и литературы. Мы потребуем ПРИЗНАТЬ НЕЗАКОННЫМ ОТСУТСТВИЕ государственных языков республик в перечне обязательных предметов в ФГОС.

2. «Прокуратура застряла в спорах уже пять месяцев. И ещё будет застревать, позориться, получать ненужную известность.» а может они с вами просто играются, учитывая, что указ сверху обсуждению не подлежит?

Может, они думают, что играются с нами. А мы думаем по-другому. Вы еще не видели, какие прокуроры уставшие в судах, как они путаются в своих ответах, как их стыдят простые люди. Это бесследно не проходит. Жизнь покажет, на чьей стороне правда. УКАЗ ОБСУЖДЕНИЮ ПОДЛЕЖИТ. А раз есть спор, то пусть разберется суд. Если не в России, то в ЕСПЧ.

3. «Так мы приучим прокуроров, что проверки могут быть только по закону.» — ну вот и по закону, объявленному осенью того года, сначала устно. И? 2ч. татарского, перевод на факультатив…с чем вы там спорите, я не пойму?

С чем мы спорим по языковому вопросу, ответили выше. А приучение прокуроров к соблюдению своих статей 6 и 21 ФЗ «О прокуратуре» — это отдельная цель, не мешающая защищать татарский язык. Поймите, что школе «СОлНЦе» важны не только государственные языки Татарстана, но и соблюдение властями законности в любых других случаях. У нас вообще активная жизненная позиция. 🙂

Ещё раз спасибо Вам за вопросы!

Павел, Радует, что основой вашей позиции являются конституционные нормы нашей страны. Меня больше всего поражает, что вы единственная школа, вставшая в такую активную защиту Конституции РФ, государственных языков нац. субъектов, принципов равноправия и уважения… Неужели нет больше тех, кто оспаривает действия властей? Всех уже скрутили и завернули? А вообще, хорошо сразу в ЕСПЧ обратиться, т. к. мы точно знаем, что эти дискриминационные действия не отменят.