Два года назад школа СОлНЦе сделала смелый и спорный шаг – начался набор с 5 класса. Педагогический коллектив школы, школьники и родители это нововведение не поддерживали. Нас были единицы, среди них Анна Маргулис, Сайяр Утяганов и автор этих строк. 2014/15 был очень трудным. Недисциплинированность пятого, отсутствие взаимопонимания с родителями шестого. Искали и находили учителей, кто либо согласен, либо умел работать с малышами. Наташа Азарова, Александр Сегинев, потом Наташа Бородина и Саша Азарова… Походы, как элемент набора в школу. Как только мы почувствовали, что реально начало получаться, делаем следующий шаг – 4 подготовительный класс. И вот, наконец, долгожданный перелом: коллектив начинает принимать концепцию работы с малышами. Высокий конкурс в маленький 5 класс. В классе предполагается 2 подгруппы, одна из них – математическая, где будет преподавать знаменитый Юрий Королев. А через год, в 2018, 5 класс разделится, 6 классов будет два, один из них – математический. Так же, как и в этом году – нынешний 5 класс делится на два – на математический и на лингвистический, я-класс, (с углубленным преподаванием иностранных языков). Из я-классов в перспективе будет формироваться IB-направление (*международная сеть школ с преподаванием на английском языке. После них — прямое поступление в зарубежные университеты).

И, вместо заключения: школа СОлНЦе – это целый мир! Это поиск увлеченных – Наиль Афлетонов и УХ ТЫ, ФИЗИКА. Это работа с одаренными и Юрий Королев. Это поддержка 7-летних вундеркиндов и Анна Маргулис. Это английский, французский, итальянский, японский, Саша Азарова, Наташа Бородина, Джамиля Биккулова… В этом мире каждый увлеченный ребенок найдет себя!