Сегодня один (одна😊) из уважаемых мной за профессионализм учителей нашей школы походя и даже, возможно, не желая того сама, меня сильно обидела: «Знаю я, зачем Вам этот татарский. Школу рекламируете…» Молодую женщину, талантливого учителя, еще ни разу не увольняли с работы за ее взгляды, в трудовой книжке у нее не записано того, что написано у меня. Ей не пришлось (и это хорошо), как мне когда-то, 21 день голодать на площади Свободы, защищая школу от закрытия, встречаться с Шаймиевым и передавать письмо кандидату в Президенты РФ (привет, Аленка Ашаева, тогда маленькая девочка, разговаривавшая с Путиным о нашей школе).

Еще сегодня получил письмо, в котором незнакомая корреспондентка передала, что, оказывается, есть некоторые родители школьников, которые по тому же вопросу, о преподавании татарского, меня не поддерживают. Это нормально. Люди имеют разные взгляды. А то, что они не говорят мне это в лицо, а шушукаются за спиной, как это принято в России… Вспоминается анекдот: 5 заповедей российского интеллигента. 1. Не думай, 2. Если подумал, не говори, 3. Если сказал, не пиши, 4. Если написал, не подписывайся, 5. Если подписался, то ничему не удивляйся. Да, возможно, эти анонимы меня не поддерживают. Не осуждаю. «Не судите, да не судимы будете».

Мы защитили учителей татарского от увольнения. Да, у нас больше и лучше преподают татарский язык (да и ряд других предметов), чем в большинстве школ республики. И мы не боимся сказать открыто о коррупции и беззаконии, которыми болеет прокуратура Казани.

А еще мы открываем профильные классы, в которых обучение будет поставлено по-иному, чем в других школах.

Строим новое здание — 4-этажный пристрой к нашему.

Не выгоняем учеников, даже непослушных и не вписывающихся в систему.

А П.А. — да, даже на фотографии лучших директоров в Минобре, позволил себе выглядеть не так, как принято…

«Что же касается предрассудков так называемого общественного мнения, которому я никогда не делал уступок, то моим девизом по-прежнему остаются слова великого флорентийца:

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!
(Следуй своей дорогой и пусть люди говорят что угодно! Данте)»

К. Маркс, эпиграф к 1 тому «Капитала»