ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ школы «СОлНЦе»!

Вчера мы подали апелляционную жалобу на решение Вахитовского райсуда г. Казани, который 9 апреля 2018 г. отказал школе в удовлетворении иска о признании незаконной прокурорской проверки от сентября-октября 2017 г. (об объемах преподавания татарского и русского языков).

Часть выводов суда были ожидаемые, часть неожиданные:
— установлено, что прокуратурой была проведена проверка школы;
— проверка непосредственно школы прокуратурой не проводилась, в связи с чем решение о проведении проверки не выносилось;
— оспариваемых действий (бездействия) в деятельности прокуратуры не допущено;
— доказательств нарушения прав школы не представлено.

Как судья намекал, так и решил: если сначала прокуроры не вступали в прямой контакт со школой, то не могли что-то нарушить. Суд не оценивал подложный рапорт об изучении утвержденного учебного плана на сайте школы, хотя Управление образования Исполкома г. Казани подтвердило, что учебные планы не согласовывались.

Раньше суд играл понятием «меры прокурорского реагирования» и отказал в первом иске, так как «нарушений прав, которые бы требовали судебного пресечения, не усматривается». Школа обратила внимание Верховного Суда РТ на эту уловку, поэтому теперь суд играет другими словами: «проверка размещенных на сайте документов» и «проверка непосредственно школы». Теперь получается, будто от объема проверки (непосредственно или опосредованно) зависит, принимать ли прокурору об этом решение, доводить ли его до сведения проверяемых, признавать ли вообще сам факт проверки. Но Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» или другими законами такое разделение проверок не предусмотрено! В итоге суд противоречит себе и лишь запутал ситуацию, одновременно установив и опровергнув факт прокурорской проверки.

Время идёт, но школа продолжает начатое и последовательно отстаивает свою позицию. В ближайшие дни мы сообщим о сроках рассмотрения в Московском райсуде г. Казани наших жалоб на решения о штрафах директору Павлу Анатольевичу (за обучение татарскому наравне с русским языком и за временное отсутствие в школе спортзала и столовой).

Также до конца мая 2018 г. на общее обсуждение будет размещен проект нашего иска к Минобрнауки РФ о признании частично незаконными ФГОС, в которых было исключено обязательное преподавание государственных языков субъектов Российской Федерации. В первую неделю июня иск будет подан в Верховный Суд России.

Благодарим ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ за поддержку!

Скачать текст жалобы

Скачать решение суда, которое мы обжаловали (4 Мб, pdf)