Источник: Бизнес Онлайн

Когда в школах России будут созданы условия для того, чтобы дети позитивно к ним относились, тогда в учебных заведениях прекратятся теракты. Такое мнение озвучил директор казанской школы «СОлНЦе» Павел Шмаков в ходе прямого эфира в «Инстаграме» главы Альметьевского района Тимура Нагуманова.

«Я вам расскажу о самом главном, что, с моей точки зрения, плохо в нашей школе. В нашей школе, в российской, происходят теракты. Мы все считаем, что это чрезвычайно важная вещь, о ней постоянно надо думать», — заявил Шмаков.

Он отметил, что обычно для предотвращения таких трагедий повышается уровень охраны учебных заведений, устанавливаются тревожные кнопки на случай ЧС, создаются условия, чтобы не каждый мог проникнуть в здание.

«Это понятно, но в действительности надо сделать так, чтобы дети любили школу. А сейчас это не так. В каждой школе, что Казани, что Альметьевска, что Москвы, есть какое-то количество детей, и это не 1−2, я думаю, — их 5−6-я часть (от общего количества учеников — прим. ред.), их много. Это категория тех, кто плохо себя ведет, или они троечники. Не должно быть детей, которых не любит школа и которые не любят школу», — подчеркнул спикер.

«Только тогда не будет таких терактов, когда школа будет позитивно относиться ко всем детям и когда дети будут любить школу», — заключил Шмаков.