Не раз уже писал о многочисленных случаях нечестности при проведении предметных олимпиад в Казани и, прежде всего, липовых олимпиадах по праву. К сожалению, Министерство образования Татарстана поддерживает нечистоплотных организаторов олимпиад. Впрочем, удивляться этому не приходится.

Поступление на юрфак Казанского университета, да и сама учеба в нем связана с большими взятками. Вот одно из доказательств — кто «там правит бал» (опера Шарля Гуно, «Фауст»). Там — это на юрфаке…

На самом деле, вся система организации олимпиад давно прогнила. Исключением являются пока, разве что, олимпиады по математике и по физике. Надолго ли?

Года три назад с отличием закончил нашу школу одаренный ребенок Никита Алкин. С отличием закончил он и спецшколу при консерватории по классу скрипки. Он не стал победителем ни муниципальной олимпиады по биологии, ни республиканской, хотя выступил там неплохо. Он рассказывал, кто и почему становился победителем. Рассказал и об ошибках составителей заданий — и как «победили» именно те, кто написал именно эти «нужные» неправильные ответы. Но Никита блестяще выступил и на Всероссийской олимпиаде по биологии и привез золотую медаль из Дании с международной олимпиады.

На республиканских олимпиадах по химии сами задания присылают непосредственно перед днем «Х». А вот то, какие растворы надо готовить, сообщают за пару недель. И неглупые лаборанты могут хорошо заработать, сообщив нужным учителям эту информацию. А по тому, какие растворы — нетрудно определить, какого типа задания будут преложены. И «нужные» школьники «нужных» учителей сумеют к этому подготовиться. И «победить»!

Но, по-моему, ситуация среди химиков и биологов не столь катастрофична, как на гуманитарных направлениях. «Липа» по предмету «право» в школе привела к реальному отсутствию оправдательных приговоров в российских судах. К чему приведет принятие новых стандартов по литературе?