//МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА школьников Казани памяти Фридлендера
  • Это мероприятие прошло.

ВСЕМ, кто любит математику! Школьникам СОлНЦа и поступающим!
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА школьников Казани, посвященная памяти Владимира Ростиславовича Фридлендера — в субботу 8 апреля, с 15 до 18, во 2 высотном корпусе КФУ, ауд. 108 и 109
Олимпиада рассчитана на учащихся 8-11 классов, но могут приходить и школьники 6-7 классов. По итогам олимпиады часть участников получит персональное приглашение в летнюю школу КВАНТ.
Владимир Фридлендер в 1939 году занял 1 место на одной из первых математических олимпиад. Самая первая олимпиада в Казани прошла в 1937 году и была третьей городской олимпиадой России после Ленинграда (1934) и Москвы (1935).
В 43-45 годах Владимир воевал в пехоте, был ранен, обморожен, награжден двумя медалями «За отвагу»…
Сразу после войны Владимир Фридлендер восстановился в университете и включился в работу по проведению олимпиад. Официально, в масштабах страны, математические олимпиады начались с 1962 года. Первым Председателем жюри математических олимпиад школьников РТ был молодой математик Владимир Фридлендер. Он занимался этим важным делом 47 лет, до 2009 года. Весной 2010 В.Р. Фридлендер ушел из жизни. Ученики и коллеги с 2011 года проводят олимпиаду, посвященную его памяти. Один из организаторов этой олимпиады — Валентина Алексеевна Сочнева, победитель олимпиады школьников 1953 года, доцент мехмата КФУ, создатель и бессменный директор школы Квант 1973 — 2016, член Попечительского Совета школы СОлНЦе.