24 июля 2018 г. (вт) в 13:00 часов в Верховном Суде РТ (ул. Пушкина, д. 72/2) будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение Вахитовского райсуда г. Казани, который не удовлетворил иск школы, не признал незаконной прокурорскую проверку от сентября-октября 2017 г. (об объемах преподавания татарского и русского языков). Как раз после этой проверки прокуроры потребовали изменить учебный план, наказать заместителей директора по учебной работе и по национальному образованию.

Напомним, что райсуд одновременно установил и опровергнул факт прокурорской проверки, придя к противоречивым выводам: прокуратура проверяла школу без официального решения о начале проверки, но изучала только учебный план на сайте, поэтому не могла нарушить права школы. При этом суд не оценивал подложный рапорт об изучении утвержденного учебного плана (который на сайте отсутствовал, так как в Исполкоме Казани его не согласовали).

Суд играет словами: «проверка размещенных на сайте документов» и «проверка непосредственно школы». Как будто от объема проверки (непосредственно или опосредованно) зависит, принимать ли об этом решение, доводить ли до сведения проверяемых, признавать ли факт проверки. Но в законодательстве такое разделение проверок не предусмотрено!

Номер зала мы узнаем только перед заседанием. Но по предварительной информации, в зале смогут уместиться примерно 10-15 человек. Приглашаем НЕРАВНОДУШНЫХ на рассмотрение жалобы! До встречи! И не забудьте паспорта.

СЕГОДНЯ — РОВНО ГОД со времени выступления Президента России в Йошкар-Оле на тему родных языков…