Добрый вечер, П А. Вы сказали, что было бы здорово написать свой личный ответ на вопрос: «Чем школа СОлНЦе отличается от других учреждений». Я написала довольно длинный текст, ведь мне эта тема была очень близка.

Чем школа СОлНце отличается от других школ?

Меня зовут Юлия, в настоящее время учусь в 7 классе.

Я совсем недавно училась в обычном лицее города Казани. Как и во многих учебных заведениях, там заставляли много работать и молчать на уроках. Проблем с поведением у меня не было, да и с учебой почти тоже. У меня были хорошие друзья и хорошие оценки, но все-таки что-то меня не устраивало. И это что-то сокращало мое желание посещать эту школу. Мне не хотелось ходить туда, несмотря на то, что я очень люблю изучать что-то новое. Я решила подумать, почему.
Мои одноклассники были не совсем хорошими ребятами. Я их уважала и ценила как личностей, но они почему-то меня не восприняли. Они считали меня слишком умной и самоуверенной и хотели всеми способами понизить мою самооценку. Приходилось терпеть постоянные оскорбления, неприятные выходки и сплетни обо мне. А учителя даже не обращали внимания на это.
Зато им было не безразлично, сделала ли я домашнее задание по технологии. Вот не люблю я шить эти юбки! Я бы с радостью занималась историей или математикой на этом уроке, но надо было шить. Потому что строгая учительница заставляла и начинала орать на детей, если у них что-то не получается. Конечно, в такие моменты мне было очень неприятно и обидно, что я трачу на это занятие свое время.
От подруги я узнала о школе СОлНЦе. Я немного посмеялась, услышав такое странное название для школы. Меня очень удивили порядки этого места. Школьной формы нет, строгих учителей нет, полно интересных мероприятий, что за школа такая? Естественно, я захотела поступать туда и пошла сдавать экзамены.
Задания для поступления были очень тяжелыми, особенно по математике. У меня не получилось хорошо сдать экзамены в первый раз, поэтому я попыталась сделать это дважды, очень уж хотелось поступить. В итоге у меня получилось. Я просто прыгала от счастья и одновременно волновалась, было интересно, что ждет меня дальше.
Я зашла в новый класс. 7Б показался мне очень необыычным. Там все вели себя странновато, будто вышли из сказочного мира. Девочка варила кофе на уроке, мальчик пел песенки из мультика «Винкс», некоторые сидели под партой и смеялись как сумасшедшие. Было очень неловко находиться в таком обществе. Но потом, увидев, как они работают на уроке и какая у них атмосфера на уроке, я удивилась еще больше. Ребята не боялись учителей, а наоборот, шутили вместе с ними и показывали свой уровень знаний. Думала сама: «Какие умные дети»! После уроков я побежала домой и не знала, что и подумать. Мне хотелось и уйти из этой школы, потому что я ощущала себя не в своей тарелке, чужой для этого класса. Но я решила остаться и продолжить ходить туда, не зря же я так долго поступала. И уже через день поняла, что мой выбор был правильный. Я прочитать в СОлНЦе три недели и уже полюбила эту школу, учеников и учителей как нечто свое, родное.
И все-таки, чем же отличается обычная школа от СОлНЦе? Наверное, свободой. Ощущением того, что ты имеешь право на выбор и собственное мнение. Есть возможность поговорить с учителем как с другом и попросить помощи, если не совсем понимаешь тему. И, конечно, умные и интересные ребята, которые любят жить и расширять свой кругозор. Я подружилась почти со всеми из нашего класса и очень рада, что имею таких хороших собеседников. Сказать, что я обожаю ходить в школу — ничего не сказать. Впоминаю времена, когда я училась в лицее, как плохой сон, который недавно закончился. Хочу сказать спасибо всем тем, кто как — то причастен к этой школе : деректору, учителям, работникам школы, ученикам. Вы все создаете эту замечательную атмосферу из-за которой, СОлНЦе заряжает энергией и дает свет всем нам.