ДРУЗЬЯ школы «СОлНЦе»!

В ближайшие понедельник и вторник нам предстоят два судебных заседания по искам школы о признании незаконными прокурорских проверок по поводу татарского языка:

• 9.4. в 15 часов в Вахитовском райсуде Казани (ул. Лесгафта 33, зал 405 или 410) – по проверке от сентября-октября 2017 г.;
  • 10.4. в 13 часов в Верховном Суде РТ (ул. Пушкина 72/2, зал 118) – по нашей жалобе на отказ суда признать незаконным решение прокуратуры от 23.10.2017 г. о повторной проверке.

На прошлой неделе было короткое заседание в Вахитовском райсуде. Опять не пришел ответ из Управления образования Исполкома Казани об учебных планах школы, и мы настояли на повторении запроса. Также прокуратура попросила время, чтобы дать суду сведения от Минсвязи РТ о расписаниях на сайте школы. Поэтому заседание перенесли на 9 апреля. В зале были больше 40 человек: родители, журналисты, татарская общественность. Среди пришедших мы увидели новые лица. Некоторые люди разгорячились, высказывали возмущение прокурорам и судье. После заседания опять долго обсуждали несправедливое отношение к татарскому языку.

Ещё на прошлой неделе мы обжаловали два решения мирового судьи Московского района г. Казани. Судья оштрафовала директора Павла Шмакова на 25 000 рублей за обучение татарскому наравне с русским языком и за временное отсутствие в школе спортзала и столовой.

Чего мы хотим, куда движемся? У нас ТРИ простые цели. Во-первых, школа старалась сохранить работу для учителей татарского языка, уберечь заместителей директора от привлечения к ответственности. А ещё защитить учеников и родителей от вызовов в прокуратуру, и не дать уволить директора. Эта задача нами решена. Как обещано, учебный год мы завершим уверенно и спокойно.

Во-вторых, школа выводит споры о преподавании татарского языка на федеральный уровень (если будет нужно – и дальше). В казанских судах мы много раз ловили прокуроров на лжи. Они немного поумнели, уже не настаивают на представлении от 2 октября 2017 г. Хотя именно там заявляли, что ФГОС не позволяют преподавать татарский язык наравне с русским. Суды пока тоже уклонялись от языковой проблемы. Но сейчас, чтобы оштрафовать принципиального директора, мировой судье пришлось сослаться на нарушение ФГОС. И у нас появилось основание требовать в ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ признать ФГОС частично незаконными. Уже через неделю мы начнем подготовку иска к Минобрнауки РФ.

В-третьих, школа показывает прокурорам, что их не боится. Школа будет обжаловать любые незаконные действия, а их репрессивные привычки отнимут у них время и нервы. Прокуратура застряла в спорах уже на 5 месяцев. И ещё будет застревать, позориться, получать ненужную известность. Так мы приучим прокуроров, что проверки могут быть только по закону. И что детям прокуроров нужны не привилегии, а уважение к закону и к честным людям.

Мы благодарим всех активных и неравнодушных, кто понимает эти цели школы, кто морально поддерживает нас. БИК ЗУР РАХМАТ! Ждём всех на заседаниях 9 и 10 АПРЕЛЯ! И просим не забывать свои паспорта, чтобы облегчить общение с приставами 🙂