Вчера и сегодня в Вахитовском районном суде г. Казани состоялись второе и третье заседания по административному иску школы «СОлНЦе» к заместителю прокурора Вахитовского района г. Казани.

Суд объявил резолютивную часть решения, что он отказывает в удовлетворении требований школы «СОлНЦе» о признании незаконными решения о проверке и требования о предоставлении документов (учебных планов и расписаний).

Объявление только резолютивной части – признак сложности этого административного дела. Мотивировку мы узнаем не позднее пяти календарных дней, то есть не позднее 12 декабря 2017 г.

Это решение – еще не итог и не подтверждение правоты прокуратуры. Это мнение суда первой инстанции, которое не вступило в силу и будет обязательно обжаловано школой «СОлНЦе». Более-менее серьезные выводы будем делать месяца через два, после Верховного суда Республики Татарстан.

• В процессе разбирательства школа подала заявление о расширении своих требований, и это было принято судом к производству.
  • Школа выявила и указала на противоречия между документами прокуратуры и их же устными выступлениями.
  • По нашему ходатайству из дела исключили явно недопустимые доказательства, которые прокуратура представила суду, не утруждая себя никаким заверением документов (якобы распечатки из интернета).

Школа пояснила суду о наличии многочисленных претензий от родителей, что действия прокуроров, их несогласованные опросы детей являются вмешательством в деятельность образовательной организации, не позволяют ей исполнять свои функции. Предъявленные претензии родителей и письменные просьбы оградить детей от незаконных вмешательств прокуроров суд торопливо отказался смотреть, сославшись, что родители недовольны событиями от 16 ноября, а в суде оспариваются события от 25 октября.

Мы вчера уже без удивления выяснили, что представителям прокуратуры не зазорно лгать суду. На заседании от 29 ноября суд не приостановил действие оспариваемого требования зам. прокурора, по-видимому, благодаря утверждениям прокуроров, что решение о преследовании директора школы временно отложено. Но оказалось, что 27 ноября 2017 г. прокуратура района всё-таки выносила постановление о возбуждении в отношении Павла Анатольевича дела об административном правонарушении, за неподчинение требованию, и уже отправила дело мировому судье. А суду прокуроры сообщили прямо противоположное. Но наше вынужденное повторное ходатайство о приостановлении требования суд так и не удовлетворил.

При всём при этом, по-прежнему школу поддерживали в зале и в коридоре несколько десятков человек: старшеклассники, родители, учителя, татарская общественность.

Вчера почти двухчасовое заседание прошло в том же маленьком зале 307. Зато сегодня для всех желающих неожиданно открылись двери большого зала 410.

Нам пришлось подать множество заявлений в райсуд и в Верховный суд РТ, побывать на приеме у зам. председателя суда, и десяткам сторонников школы пришлось два дня прождать в коридоре, чтобы случилось маленькое «чудо», и вопреки заверениям судей об отсутствии больших залов, оборудованных аудиозаписью, вдруг оказалось возможным провести короткое завершающее заседание так, чтобы всем было УДОБНО! И детям вдруг тоже оказалось МОЖНО реализовать свое право на присутствие в заседании!

Школа «СОлНЦе» твердо намерена отстаивать свою позицию в вышестоящих судебных инстанциях, как по этому делу, так и по другим нашим искам к прокуратуре. Это было подтверждено журналистам, которые внимательно отслеживали ход процесса.

Разбирательство по нашему первому иску завершилось разговором в коридоре суда, с беспокойством о судьбе татарского языка и языков других народов России.
Большое всем спасибо за поддержку! Благодаря вам мы смогли многое, и сможем еще больше!